|
||||
我觉得静海到市区的车费过高,已经严重影响到了静海的经济发展,我在静海居住,在市里上班,每月350元的月票费用给我们造成了相当的负担,而且在油费等费用不断降价之后,我们的车费只增不降。强烈建议尽快开通静海到市区的公交汽车,或是车费降价,从静海到市里的路程远低于市区到塘沽或武清,为什么我们静海的车费这么贵?(网友:东城居民)
静海经济发展很快,离市区较近,但是公交车很不方便,价格离奇的贵,都是私人的公交,霸道,服务差,静海客运公司也是私人承包,影响投资环境。群众来往静津很不方便,很贵,很生气。什么时候和郊区、武清等一样,坐上政府办的公交车,方便、便宜,老百姓就为政府鼓掌了。要办快办,不要强调局部个人利益和所谓的客观理由。(网友:张骏)
[770626] 天津市 网友 wjj 于2009-08-18 15:45 发表评论: |
非常感谢网友对我县价格工作的关注与支持!对于你提出的静海到天津的客运票价过高问题,我局进行了专题研究,现将有关政策规定及去津长途客车票价的作价原则回复如下:静海去天津客运属于跨区域长途客运,依据天津市物价局《关于调整我市汽车旅客运价的函》(津价[2000]557号)文件精神执行,从2000年10月15日起由政府定价改为政府指导价,即:将旅客基本运价核定为每人每千米0.10元。另规定:“旅客运输企业可在规定的中准基本运价基础上,根据旅客运输市场情况,在上下10%的浮动幅度内,自主制定汽车旅客运价。”根据这一指导性政策,经测算,静海至天津的现行票价每人12元,没有超出国家规定的政府指导价格幅度范围。 关于网友提出的车费降价问题,因去津长途客车票价属于政府指导价,运输企业在国家规定的中准基本运价基础上,上下10%的浮动幅度内,自主定价。如企业调整价格,只要不超过规定的幅度,物价部门不能干涉企业自主定价行为。 |
|