|
||||
海洋高新区、塘沽区教育局:上北区块目前已经入住多个小区,可这个小区的学校建设却极其不配套,截止目前为止没有一所学校,甚至也没有一所学校开建,根据塘沽区规划局提供的详细规划,在这个小区将建立多所学校,请问两个主管部门,规划已经有了,什么时候学校开建,什么时候投入使用呀,为了孩子们,教育大计,可耽误不得。(网友:明月)
尊敬的网友:您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成教育局处理您提出的问题,并反馈处理结果。希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
塘沽区政府办
尚北区块现已入住多个小区,学校也应随着小区的建设进行配套建设。根据区政府的规划及我区中小学布局的情况,在尚北地块,我们将改造一所学校,新建两所学校。一是对工农村中小学进行了拆除重建,正在建设工农村九年一贯制学校,现工程已到主体二层。预计明年8月份竣工交付使用。二是在该地块的欧美小镇,我们将建一所小学,其占地12000平方米,建筑面积10000平方米,该项目已有规划,土地已预留出,但由于土地权属属开发商,正在协调土地问题。三是在水域未来城建设一所九年一贯制学校,现正在选址,关于规划选址的办件手续我们已上报区政府,待政府批复。以上两所学校如果选址等手续办理顺利,2010年可开工建设。
二00九年九月三十日