|
||||
天津北方网讯:从10月5日开始,刘庄桥调整为非机动车专用桥、东纵快速华龙道和华昌道两路口改为机动车只能掉头的交通措施正式实施。新措施实施两天以来,周边地区的交通状况良好,不过依然有不少机动车因为不熟悉新措施而走错路。交管部门表示,8日是正式上班的时间,在这一天,实施新措施的两个地区将面临交通高峰的考验。也希望市民在出行前提前熟悉路况,以免因为走错路而耽误上班时间。
昨天9:00左右,记者在刘庄桥看到,刘庄桥头两侧都立有隔离墩,防止有机动车闯上桥。虽然新措施实施两天,可是不少机动车司机依然在行驶至刘庄桥头后才发现有禁行,而无奈改走其他路线。记者在现场看到,虽然交管部门隔离措施完善,让有心想上桥的车辆被迫止步,不过刚刚改为单行路的台儿庄路的琼州道至台儿庄支路一段依然有不少驾驶人在走禁行。
已经改为机动车只能掉头、只允许非机动车、行人横穿的东纵快速华龙道和华昌道两路口就显得略微拥挤。记者在现场看到,两路口的机动车在新的交通秩序标志的指导下可以顺路绕行、通过,不过在路口掉头的机动车却时常和非机动车发生交叉拥堵的情况。对此,执勤交警表示,他们将对路口的交通隔离设施进行完善,以此来缓解这一问题。
交管部门提供绕行线路
对于不少市民不熟悉新措施而走冤枉路的情况,交管部门在此为广大市民提供多条绕行路线。
行驶至刘庄桥地区的机动车可以选择4条线路绕行:其一,由海津桥过海河,在快速路东南半环昆仑桥下掉头后沿快速路辅路右转海河东路。其二,由富民桥过海河,在富民路郑庄子大街交口掉头后右转海河东路,或右转富民路,再右转快速路辅路至海河东路。其三,由光华桥过海河,在东兴路六纬路交口掉头后右转河沿街进入海河东路。其四,由奉化桥过海河,右转六纬路、右转大直沽中路、再右转海河东路。
而东纵快速华昌道和华龙道两道口,可以通过附近的中纺前街、华昌道以及其他路口掉头。
华昌道七条公交线调向
今天首班车开始,途经华昌道的635路、689路、902路、516路、639路、462路、663路七条公交线调整走向,华昌道上的公交站撤销,在新调整道路上增设新的公交站。
调整后,635路、689路改走李公楼桥、新开路、小卫国道、卫国道;902路改走李公楼桥、新开路、小卫国道、红星路;516路改走李公楼桥、新开路、小卫国道。四条线均在小卫国道上增设华北医院站、唐口站、长征路站、中北里站。撤销华昌道上的华昌道站、复兴庄站、新东方家园站。
639路改走李公楼桥、新开路、成林路;在新开路上增设华北医院站,在成林道上增设工业大学站;撤销华昌道上的华昌道站、复兴庄站、新东方家园站和中环线上的卫国道站、向阳楼站。
462路改走天津站、海河地道、李公楼桥、新开路、小卫国道、卫国道;663路改走胜利路、新开路、小卫国、卫国道。
真理道八条公交线调向
今天首班车开始,途经真理道的828路、868路、841路、870路、观光2路、653路、861路、42路八条公交线调整走向,真理道上的公交站撤销。
调整后,828路改走李公楼桥、新开路、金钟河大街;在金钟河大街增设新大路站;分别撤销王串场一号路上的48中学站、莹津里站和真理道上的一号路站、和平村站。
868路、841路、870路改走新开路、金钟河大街、王串场一号路、真理道;观光2路、653路改走金钟河大街、王串场一号路、真理道;861路改走金纬路、华龙道、新开路、金钟河大街、王串场一号路、真理道。六条线路均在金钟河大街增设新大路站,在王串场一号路增设48中学站、莹津里站;撤销真理道上的一号路站、和平村站。
42路改走金钟河大街、王串场一号路、华昌道、中环线;在华昌道增设新东方家园站,在中环线增设卫国道站、向阳楼站;分别撤销新开路上的一号路站、和平村站、李地大街站、李公楼站、华北医院站和成林道上的工业大学站。
公交665路单向调整走向
今天首班车开始,公交665路去往河东方向调整走向。调整后,此向改走大沽南路、奉化道、八纬路、大直沽中路回原线;在奉化道上增设福建路站,在八纬路上增设怡安温泉公寓站、大直沽三号路站;撤销琼州道上的闽侯路站、河西医院站、台儿庄路站,大直沽三号路上的刘庄桥,大直沽中路上的大直沽五号路。记者杜娟通讯员王威