|
||||
从本周起,本报将开通“帮办帮您办”专栏。如果您在生活中遇到什么民生问题,如果您还有要感谢的人而迟迟没有开口,如果您身边有好人好事令你感动,如果您有多年的梦想还未实现……都可拨打帮办热线28201907,帮办员会记录下信息,第一时间帮您解决。
感谢店主拾金不昧
市民李先生近日打来电话,表示要通过本报,感谢一位制衣店的老板拾金不昧。
李先生说,日前他在西横堤地铁站附近的一家制衣店修理裤子拉链时,忘记口袋里还有500元现金。店主徐师傅发现后,为他妥善保管了这些钱,并在取裤子时如数退还。日前,李先生特意写了一封感谢信送到制衣店,店主表示,他只会赚他工作应得的报酬,其他的钱他不会多拿一分。李先生告诉记者,“这种品质让人佩服。”
苦恼家中一周没水
日前,家住河西区永安道庆荣里的市民刘先生给帮办热线打来电话反映说,从上周五开始,因二楼管道破裂向一楼底商漏水,一栋楼的供水阀门就被关掉了,家中停水六天仍未解决,希望能够早日恢复供水。
帮办答复:记者随后联系了庆荣里居委会。居委会工作人员回女士解释说:“二楼是一家出租房,我们联系了四天才联系到房主。房主现在在南京,要等他周六回津后才能够修整管道,解决漏水问题。”居委会表示,停水问题在本周六将会得到解决。在问题解决之前,停水业主可以到居委会或附近楼栋接水。他们对由此给居民带来的不便表示抱歉。
新报记者金凡晴实习生王月焜信华