|
||||
本报讯3月1日起,市公交集团将新开、调整9条公交线,其中,新开线路5条,调整线路2条,分段优化线路2条,同时配合2条线路的优化启用两个新路号。所有新开、调整线路是为方便居民换乘地铁。
新开5条公交线
1、开通专26路:首末站为翠林小区至海上海花园小区,全长6公里。
运营时间:翠林小区6:20-9:50,16:50-20:50;海上海花园小区6:00-9:30,16:30-20:30。
2、开通专34路:首末站为城铁西二旗环行,线路全长5.4公里。
运营时间:6:30—9:30,16:30—20:00。
3、开通专40路:首末站为慧忠里至林萃东路,全长6.5公里。
运营时间:慧忠里6:30-9:30,16:30-20:30。
4、开通专41路:首末站为开发区交通中心至晶彩小区,全长8.75公里。
运营时间:开发区交通服务中心6:00-9:30,16:00-20:00。
5、开通571路:首末站为朝新嘉园至城铁望京西站,16公里。
运营时间:朝新嘉园5:30-21:10;城铁望京西6:20-22:00。
调整2条公交线
1、调整536路:原线路为左家庄至望京北路东口。线路调整后首末站变更为望京科技创业园至左家庄。线路全长由11.2公里增加为12公里。线路调整后将方便望京科技园乘客出行。
2、调整631路:原线路为黄村火车站至航天桥南。线路调整后首末站不变。调整后线路全长由28.7公里增加为31公里。线路调整后将成为黄村西部新建地区进城快线,方便康盛园、金地仰山、翡翠苑、骏城、丽园、理想城等小区居民出行;解决兴盛街、丽园路2.5公里有路无车;连接印刷学院、石油化工学院康庄校区与清源本部;缓解京开路高米店、新发地辅路交通拥堵。
分段优化2条公交线
1、分段优化751路:优化调整后北段保留751路号,首末站(南七家—大运村公交场站),线路全长23.5公里。南段启用634路路号,首末站(张仪村南站—保福寺桥西),线路全长22.3公里。线路优化调整后将解决大运村路1公里有路无车。
2、分段优化996路:优化调整后北段保留996路号,首末站(平西府—城铁西二旗站),线路全长21.5公里。南段启用990路路号,首末站(小红门牌坊—地铁公益西桥站),线路全长16.2公里。线路优化调整后将方便回龙观地区居民换乘地铁八号线和小红门地区居民出行;减少西四环、万泉河路、圆明园西路重复线路34公里,重复设站100处;撤出路段将由636、740、特9路等线路替代。 J207