|
||||
文艺路路牌能否多设些?
市民刘先生问:和平区文艺路上的路牌实在太少,开车得开出好几个交通岗才能看到道路两侧显示路名的路牌,对不经常来此地的司机来说很不方便,而且不光文艺路是这样,沈阳市还有很多马路都是这种情况,我建议多设立一些路牌。
市民政局区划地名处答:目前我市有2682条街路上设置地名标志牌7364块,其中单立柱5837块,双立柱1527块,主要、次主要街路基本实现了全覆盖。
2009年我市出台《沈阳市地名管理办法》,将街路牌设置纳入城建计划,确保了街路牌增补工作,从设置标准、设置数量、设置位置以及日常维护等方面提出了要求。2011年将街路牌纳入全市数字化城管系统,做到即时报修和维护,进一步促进地名标志管理的规范化、标准化、系列化建设。为迎接全运会的举办,今年,市政府计划投资500万元,在全市主干路更新设置新款单立柱地名标志牌1300块。
没有户口簿结婚咋登记?
@霞就霞吧问:我的户口在沈阳,男方的户口在河南,因家里人不同意结婚,不给户口簿,我该怎么办,听说可以办户籍证明,能否可以呢?
市民政局社会福利和社会事务处答:根据《民政部关于贯彻执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》规定:“当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安机关或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理结婚登记。”因此,您可以到本人户籍所在地的区县公安机关或户籍管理部门开具加盖印章的本人户籍证明,然后到男女任何一方户籍所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
在沈办狗证需要多少钱?
“小飞龙”问:沈阳现在办狗证多少钱,听说最贵的几千元,是真的么?
市公安局治安支队答:我市收取养犬管理费标准是依据《辽宁省养犬管理规定》“获准养犬的个人,每年必须向有关部门交纳管理费。城市市区内每只犬管理费为每年500元至2000元。”
目前,我市执行的收费标准为:初次办理养犬许可证,每只犬500元;从第二年起,养犬户能够每年按规定时间进行年检连续缴费的,每只犬200元;未能每年按规定时间连续缴费的,按第一年收费标准执行。此收费标准是由市物价局和市财政局按照《辽宁省养犬管理规定》的最低收费标准制定的。