天津北方网讯:8月17日,“津云”—前沿新闻记者获悉,8月18日起,天津公交专线1路、专线2路、专线3路和891路4条全运会专线将正式开通,市民可乘坐公交专线前往全运会团泊赛区观看比赛。
据了解,团泊健康产业园区域内共有团泊足球场、射击馆、棒球场、自行车馆等23个比赛场馆,多项全运会赛事项目在此举办。此次开通的4条全运专线分别连接天津站、天津南站,并与地铁1号线、3号线接驳,为天津市民及外地乘客观赛提供多项出行选择。
4条全运线路走向、沿途设站、首末班时间及票价为别为:
专线1路,由天津健康产业园公交站开往体育中心公交站。途经体育大道、团泊大道、津涞公路、津涞道、卫津南路、宾水西道、凌宾路。中途设站有天津健康产业园公交站、健康产业园太湖路、精武门、小南河、程村、邓店、王台、杨楼、津涞花园、中石油桥、李七庄、体育学院、体育宾馆、体育中心北、宾水西道、体育中心公交站。首末班有车时间为健康产业园站7:00-19:00,体育中心站为7:00-20:00。票价为5元。
专线2路,由天津健康产业园公交站开往天津南站公交站。途经体育大道、团泊大道、荣华道、民兴路、津涞公路、辛老路、柳静路。中途设站有天津健康产业园公交站、健康产业园太湖路、津武门、京华桥、祥和家园、小镇西西里、民兴路、毛条桥、君悦花苑、社会山中心、天津南站。首末班有车时间为健康产业园站7:00-20:00,天津南站6:00-19:00。票价为3元。
专线3路,由天津健康产业园公交站开往双马公交站。途经体育大道、团泊大道、北华南(北)路、静文路、赛达大道、赛达路、宏源道、津港公路、静水道、梨双公路、微山南路、微山路、渌水道、海天路。中途设站有天津健康产业园公交站、昆明湖路、峰山药王庙、渤海天易园、贾庄子、大寺镇政府、柳杨道、龙津园、北里八口、津港高速辅路、重庆街、郭黄庄、渌水道微山路、宝聚家园、渌水道艺林路、海天路、双马公交站。首末班有车时间为健康产业园站7:40-20:40,双马公交站6:00-19:00。票价为6元。
891路,由天津健康产业园公交站开往静海公交站。途经健康产业园大学路、北华路、静海北环线、朝阳道。中途设站有天津健康产业园公交站、东寨、海吉星、静海公交站。首末班有车时间为健康产业园站6:30-20:30,静海公交站为6:00-20:00。票价为3元。
据悉,随着4条专线的开通,健康产业园公交站也正式投入使用。新场站内配套建设有车辆清洁区、车辆修理区、南北两个候车区,保证4条线路日常运营需求。
此外,宝坻赛区专线也将于近期开通,保障赛会期间市民的出行需求。(“津云”—前沿新闻记者李鑫通讯员林羽喆)