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天津北方网讯:近日有媒体报道,个税调整方案已上报国务院,如获审议通过,将于2011年上半年提请全国人大审议。在“十二五”开局之年,“犹抱琵琶半遮面”的个税改革有望揭开面纱。这个消息让盼望减轻税负的市民们兴奋不已,也成为众多媒体热议的焦点。
关于个税起征点的合理标准在民间与学界一直存有争议,近段时间新一轮个税改革再一次引发了全社会的关注,市民要求提高个税起征点的呼声居高不下。与之对应的是,此次从学界多方专家流出的观点强调的不是再次提高个税起征点,而大力呼吁调整纳税级次级距、实现税制改革才是他们的关注点。为此,记者专访了天津财经大学财政学教授、中国税务学会理事黄凤羽。黄教授认为,当前个税改革不应局限在起征点上。长远来看,要实现中低收入者真正意义上的降低税负,应该推进税制模式改革,实行综合制的个税模式。同时,从收入规模上来看,对比他国,我国当前个人所得税其实并不算太高。
“减少级次、调整级距”方法可行
目前中国个人所得税是9级累进税率,有消息称,今年税务部门要做的就是“减少级次,调整级距”。据悉,这次税改计划将9级税率缩减为6到7级甚至更少,同时将适当扩大级距。按照目前个税制度,第一级为500元,即工资收入扣除2000元起征额后的收入,对应5%的税率;第二级2000元,对应10%的税率;以此类推到5000元、20000元,税率分别为15%、20%。“新政”可能将第一级提高为2000元,并征收5%的税率,这将直接降低中低收入者的税负水平。第二级的设定目前存在争议,不过有学者建议,下一个级距可以跳跃到20000元,对应10%的税率。这样算来,税率相当于降了一半。
黄凤羽教授认为,“减少级次,调整级距”的方法是可行的。“我们现在的税率级次从工资薪金项目来看是9级,其实没必要分得这么细。减少级次后,好处是双方面的。从征税的角度来说,制度设计得这么复杂,征税的成本是比较高的,这样可以降低成本。从市民的角度看,级次调整可以适当地降低税率,减轻税负。这种模式是超额累计,还是比较合理的。”
从现实情况来看,市民更关心的是个税改革是否会再次提高起征点,短期内降低税负显然是他们更期望看到的。黄教授告诉记者,所谓“起征点”其实最规范的说法应该是费用扣除标准,说免征额也可以。
黄教授说:“‘起征点’从2000元调整成3000元或者更多相对影响不大。关键是它跟我们未来的这种综合制的个税模式是有冲突的。现在大多数的纳税人,都是用2000元的扣除标准,实际上这只是我们九类所得其中的一类,还有八类所得都不是按2000元来扣除的。比如拿工资的人是从2000元开始扣,可个体工商户却不是。所以我认为,我们的目标如果是税制模式要改革的话,那么调整‘起征点’的意义不大。这个费用扣除标准调至多少,不是最关键的。”
我国当前个人所得税并不高
“福布斯”杂志2009年推出的全球税负痛苦指数排行榜,中国内地的税负痛苦指数高居全球第二。有不少市民据此作为判断当前税负过重的一个依据。对于这一排行究竟合不合理?是否真的代表中国当前民众的税负重不堪言?黄凤羽教授指出,税负痛苦指数与税负二者不能画等号。从收入规模上来看,我国当前的个人所得税其实并不高。
黄教授表示:“我认为的理想制度是,所有的收入都汇总到一起,综合征税。然后夫妻还可以联合申报。费用扣除的时候,我们现在定额的扣除只是一个最基本的扣除。其实在定额扣除以外,大项的支出也应该允许它据实扣除。这样一来,扣除得多了,老百姓交税自然就少了,负担才真正下降了。”黄教授说,“如果医疗、住房贷款、教育费用等都让它扣除,交税能不少吗?”
税改能省多少钱帮您实地算笔账
-月入3900元税改后一年可节省840元
如果某人减去五险一金后的月工资收入为3900元,按照现在个人所得税9级累进税率表计算,应纳个人所得税为(3900-2000)×10%-25=165元。如果按照改革后“第一级有望调到2000元、对应5%的税率”计算,那么此人应纳个人所得税为(3900-2000)×5%=95元,相比现在的个税制度,每月可少缴70元,一年可节省840元。
-月入6800元税改后一年可节省1680元
如果某人的月工资扣除五险一金后为6800元,按照现行的9级税制,他应纳个人所得税为(6800-2000)×15%-125=595元。如果按照改革后“第二级20000元,对应10%的税率”计算,那么此人应纳个人所得税为(6800-2000)×10%-25=455元,与现行的个税征收标准相比,每月可少缴140元,一年可节省1680元。
个税速算公式(数据为现行方案)
公式:应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)×适用税率- 速算扣除数
速算扣除表如下:
1.不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0
2.超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
3.超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125
4.超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为375
5.超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
6.超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
7.超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
8.超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
9.超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375