北方网消息:从7月8日开始,家住河东区万新村的市民不用再为如何去红桥区家乐西青道店买东西而犯愁了。记者从天津市公交集团了解到,原先由万新村开往西站的公交836路为更好地方便市民出行,延长了其运营路线,该车从河东区万新村发车,途经河东区、河北区、和平区、南开区和红桥区,直通到达红桥区家乐西青道店,而车票价格保持不变,仍为每人一元,月票无效。
据了解,延线后的836路将途经万新村、崂山道、香山道、天山路、东局子、程林里、儿童村、制药厂、天津工业大学、营门口、李公楼、天津站、中心广场、北安桥、百货大楼、南市、南马路、新安购物广场、城厢东路、北门、北大关、三条石、北营门、旱桥、西站、民族医院,最后到达家乐西青道店,整个运营长度为16.5公里,单程运营时间为55分钟。
据介绍,该运营线路延长后,运营车辆由原来的17部增加到20部,运营时间间隔为7分钟。河东区万新村首班车时间为5点50分,末班车时间为20点整;红桥区家乐西青道店的首班车时间为6点40分,末班车时间为21点整。(记者李奕 通讯员任金祥)
|