从天津铁路部门获悉,为配合暑运期间新的铁路运营情况和广大旅客的实际需求,铁路部分旅客列车对运行线路、停靠站点及运行时刻作出变动。
延长线路图定列车
所谓“图定列车”,就是铁路运行图上固定运行的列车。从旅客角度来讲,就是平时正常开行(通常为每天开行一趟)的列车。
1.石家庄—长春的2046/7次、2048/5次列车运行线路延长至哈尔滨。
2.运城—唐山的2606/7次、2608/5次列车运行线路延长至秦皇岛。
3.太原—天津西的2610/9次列车运行线路延长至秦皇岛,车次变更为2710/11次、2712/09次。
4.石家庄—秦皇岛的N226/7次列车,运行线路变更为邯郸始发,经石家庄到秦皇岛,并恢复每日开行。
变更停站及运行时刻列车
1.汉口—哈尔滨的T182/3次列车,08:35到达北戴河,08:37开出;08:55到达秦皇岛,09:26开出。
2.沈阳北—郑州的1058/5次列车,20:03到达秦皇岛,20:13开出;20:30到达北戴河,20:32开出;20:52到达昌黎,21:11开出。
3.烟台—佳木斯的1392/3次列车,取消滦县停站。08:28到达唐山,08:40开出;10:04到达北戴河,10:10开出。
4.菏泽—哈尔滨的1416/7次列车,23:43到达唐山,23:56开出;00:41到达滦县,00:45开出。
5.济南—牡丹江的1450/1次列车,增加昌黎停站。19:34到达昌黎,19:45开出;20:05到达北戴河,20:07开出;20:27到达秦皇岛,20:36开出。
6.哈尔滨—徐州的1472/69次列车,09:52到达北戴河,09:55开出;10:15到达昌黎,10:17开出;11:47到达唐山,11:50开出。
7.天津—佳木斯的1489次列车,14:12到达滦县,14:23开出;14:50到达昌黎,14:52开出。
8.天津—哈尔滨东的1521次列车,19:40到达滦县,19:45开出;20:25到达昌黎,20:27开出。
9.哈尔滨东—天津的1522次列车,10:04到达北戴河,10:06开出;11:04到达滦县,11:06开出。
10.北京—威海的2517次列车,取消廊坊停站。21:06从北京开出。
11.合肥—北京的T64次列车,08:11到达廊坊,08:29开出;09:18到达北京。
12.镇江—北京的1478次列车,07:24到达廊坊,07:26开出;08:23到达北京。
13.秦皇岛—天津的4430次列车,取消卢龙停站。09:18到达抚宁,09:48开出;10:27到达迁安,10:29开出;11:21到达唐山,11:25开出;12:18到达塘沽,12:20开出。
(注:以上情况如有变化以站内公告和票面信息为准。)
|