|
||||
市客运交通部门解答新学期公交校线相关运营问题
公交校线专为学生教师服务
票价一元月票无效早晚单向运营
近来随着新学期的日趋临近,很多刚刚升入初、高中的学生及其家长,向市客运交通管理办公室咨询公交校线方面的相关运营信息。为此,就一些家长通过致电咨询较集中的几个问题,市客运交通管理办公室给予了答复。
校线不是某一学校的专线
华苑久华里的一位家长询问:我的孩子新升入南开中学就读,开学后想坐校线8路上下学,可是,这条线路每天6:30至6:40发车,直接到达南开中学是不是太早了?
市客运交通管理办公室答复:该线的终点站是南开中学,但不是直达南开中学的专线,沿途覆盖其他很多中学,并设站为这些学校的学生服务,为保证众多学生按时到校,一般发车时间都很早。
校线票价一元月票无效
小海地的一位家长询问:我的孩子新升入实验中学,开学后,需要坐校线5路上下学,校线的票价是多少钱?持月票卡乘坐公交校线有效吗?
市客运交通管理办公室答复:公交校线的票价是一元,持月票卡无效,公交城市一卡通有效。
校线是早晚单向运营结构
万新村的一位家长询问:我的孩子新升入耀华中学初中部,由于孩子年纪小,我想在开学初期乘坐校线1路送孩子上学,然后再坐校线1路回来,这样可以吗?
市客运交通管理办公室答复:公交校线是早晚单向运营结构,不同于普通的公交线,早晨从居民区开至学校,傍晚再从学校开至居民区,因此早晨没有返回万新村的公交校线。
非学生及教师勿乘坐校线
在马场道附近就职的蔡女士询问:我的孩子新升入新华中学,我想每天陪着孩子一块儿乘坐公交校线上下班,请问这样可以吗?
市客运交通管理办公室答复:公交校线是专为初、高中学生或小学高年级学生(能自理安全上下车)及教师提供服务的,非此范围的乘客不得乘坐公交校线出行。