|
||||
编者按:第二批学习实践活动开展以来,参加学习实践活动的各单位高度重视网民建言建议。截止目前,本网《集思广益 汇聚民智——我为科学发展献计策做贡献》已发表网民建言近千篇。
近日,河西区区政府对网民建言和投诉进行了认真回复和办理。尤其是关于人民公园改造问题,区政府高度重视网民建言,对于公园围墙是否拆除问题,倾听民意,科学决策。4月28日上午,河西区区长彭三做客本网视频直播间,特别就人民公园改造问题与网友在线交流。访谈中,河西区区长特别感谢网民建言议政,并就公园改造问题向网友们“汇报”。
网友建议之一
在人民公园旁边成长起来的我,对于它有一种特殊的感情,得知将改建人民公园,心中五味杂陈。人民公园是的围墙别具特色,起到了“隔”的艺术效果,但是现在却要推掉,变为彻底开放。园内的风格应为南方园林风情,以静为主,现要改成觥筹交错的酒吧街,貌似不妥。(网友:关于人民公园的改建)
相关部门对网友建议的回复
河西区政府对网友建言作出如下回复:
在改造过程当中要不要拆掉围墙,确实是有过反复的争论。一开始我们也并没有想要全部拆掉,最早的方案也是保留部分有历史记忆和历史符号的一些墙段,比如藏经阁的东南段,以及牌坊周边路段,原来是要局部保留,也不是全拆。但是这个过程当中网民发表了非常多的意见和建议,认为它是一个私家园林,它的前身、历史是私家园林,如果说没有了围墙,它的私家氛围、概念好像就被冲淡了。所以说网民的舆论引起了我们的高度重视,应该说到现在关于人民公园的围墙是部分拆除还是索性都不拆,还是没有最终确定。(河西区政府)
网友建议之二
浯水道与榆林路、枫林路、梅林路上虽有交通红绿灯设施,但并未起用过。随着这一带居民增多,车辆也逐渐增加,交通流量加大,时有事故在此发生,甚至造成人员伤亡,敬请关注一下,做到物尽其用。(网友:cop_110)
相关部门对网友建议的回复
河西区政府对网友建言作出如下回复:
浯水道一线共有8处(浯水梅林口、浯水规划路口、浯水枫林口、浯水艺林口、浯水微山口、浯水番阳口、浯水浯南口、洞庭浯水)路口设置了交通信号灯。但是,只有洞庭浯水1处信号灯开启,其他7处由市政配套电源还未接通,信号灯无法投入使用。待配套电源接通,信号灯将马上开启。(河西区政府)
网友建议之三
我家在河西区大沽南路幸福家园,夏天到了,不能开窗,旁边街道上都是污水,反应了许多地方都不管。现在猪流感正是严重,我们担心到了夏天蚊蝇增多,给我们的生活带来危害,希望政府能及时治理。(网友:emma)
相关部门对网友建议的回复
河西区政府对网友建言作出如下回复:
针对这次网民提出的问题,我区立即组织市政局工作人员,立即到现场,根据实际情况当场安排两部8吨吸泥车进行排污,截止4月29日上午已经将污水外溢问题解决。我区已经责成市政局排水所张克明副所长负责此地区污水外溢排放问题,按照特殊情况进行管理,直至该地区剩下的居民全部拆迁,消除污水外溢。(河西区政府)
网友建议之四
梅江香水园,蓝水园,方水园等几个园的道路两侧都停满了私家车,现在公路怎么都划为车位了哪?而且小区中的停车非常拥挤,如果出现火灾等自然灾害,人们安全的逃生都会受影响,面对小区的这样的问题,应该由谁来解决哪?(网友:qq)
相关部门对网友建议的回复
河西区政府对网友建言作出如下回复:
由于梅江这几个小区内车辆泊位先天不足,小区物业等部门不能满足小区业主的停车需求,致使居民车辆不能进入小区停放。按照《道路交通安全法》相关规定,交通管理部门在道路上设置停车泊位,应在确保道路交通安全畅通的前提下予以实施。考虑到梅江小区群众的实际困难,届时区政府将协调交通支队,对于符合条件的道路,视实际情况予以规划停车泊位。(河西区政府)
网友建议之五
这几年河西新建了不少菜市场,今年还要建几个?区政府是如何加强菜市场管理,让百姓吃上放心菜的?(网友:qq)
相关部门对网友建议的回复
河西区政府对网友建言作出如下回复:
2009年,河西区计划再建围堤道、复兴门、新世纪、纯正路等5个菜市场。为保证居民群众吃上放心菜,我们的做法是:1、制定了规范的管理制度,《河西区菜市场建设管理实施意见》。2、加强了相关的卫生管理:一是定期清整,要求各市场主办单位每周对菜市场周边卫生和房屋柜台内外堆放杂物进行一次集中清整。二是摆放有序,规定非经营物品不上柜台货架摆放,经营商品必须摆放整齐,实现蔬菜进筐、水产品进容器,垃圾污物进塑料袋。三是清洁环境,市场保洁人员要按规定配备到位、责任落实到位,对菜市场整日实行巡回扫保;市场各类垃圾容器要及时清理。四是消毒除害,菜市场防蝇防尘设施齐全有效,摊位配备蝇拍,市场主办单位定期对菜市场进行集中灭蝇消杀。(河西区政府)
网友建议之六
河西区目前各网吧,仍有未成年人在上网,而且年令低龄化情况严重,打举报电话,文化部门答复"我们不是110,不能随时出警",但事后情况并没有得到改善,这样影响一代人素质和前途的大事,希望领导给予足够重视,形象工作要搞,GDP也要提升,但人的问题才是最本质的。(网友:王生)
相关部门对网友建议的回复
河西区政府对网友建言作出如下回复:
河西区现有网吧经营场所114家,我区文化局仅2009年一季度就出动对网吧经营场所的检查650人(次),检查网吧经营单位500余家(次),受理举报8件,查处违规经营网吧4家,警告12家。近年来,我区已经对网吧管理加大了工作力度,将网吧作为监督管理的重点。做到接举报及时出动,平均每天检查网吧经营场所10家。但由于人员少,偶尔在检查过程中接到举报信息,确实存在出现场不够迅速的问题。对于问题突出的中小学校周边网吧违规经营的问题,我区文化局加强了对网吧业户及网管人员的培训。每年组织3-5次的网吧业户及网管人员培训班,制定了《互联网上网服务营业场所服务公约》,明确网吧业户、网管人员及上网消费者应当遵守的上网规范,并公布举报电话。(河西区政府)