|
||||
租赁户拆迁房补偿如何执行?
沈先生来电咨询:我在新站区租了一个厂房,在厂房自建了一些办公室、仓库之类的,现在租赁时间也没有到期,想咨询对于这种自建房,拆迁的时候政府有没有什么补偿政策?
合肥市新站区拆迁办回复:相关部门只能和产权人联系拆迁补偿相关事宜,租赁户可以和产权人联系具体事宜。
外地新农合在肥产检能否用?
余女士来电咨询:亳州参加“新农合”的居民在合肥105医院进行产检、住院生产能不能报销?以前有产检过,但是以前没有报销,现在是否可以申请报销?新农合如果可以在合肥105医院报销,手续应该怎么办理?需要哪些证件?
105医院医保办回复:产检目前只能是在长丰县参加新农合的居民可以办理,省内其他市县暂时无法办理。
工厂倒闭了保险如何继续买?
徐女士来电咨询:她在一家电子工厂上班,单位一直正常帮她购买保险,现在工厂要倒闭了,想知道自己怎么继续买保险?
合肥市人力资源和社会保障局回复:如果现在是合肥市行政区域内非农业户口,可以到合肥市失业保险管理中心(地址:政务区政务环路88号社会保障服务中心)办理失业登记手续,然后携带失业证和身份证到合肥市或各区人社部门劳动保障事务代理机构接续社会保险。如放弃办理失业登记手续,也可以以自由职业者身份办理社会保险。可于每月1日至24日之间的工作日(节假日除外),携带以下材料到市或各区人社部门劳动保障事务代理机构办理个人参加社会保险手续:户口簿原件及复印件、身份证原件及复印件、一寸蓝底彩照2张、个人档案(如有需携带)。外地户口或农村户口,不能在合肥以个体身份参保;如在合肥重新就业,可通过用人单位参加保险,之前的社会保险可以累计计算;您也可以将社会保险转入户口所在城市以个人身份续保。
工交系统应该是指哪些部门?
王女士来电咨询:4月19日A11版“五一劳动奖章”中工交系统是指的哪些部门?
合肥市总工会回复:包括钢铁制造、家电制造、通讯移动等企业单位。
外地户口如何在合肥市落户?
李先生来电咨询:我是芜湖人,请问大学毕业时户口没有迁入大学,而是放在老家。现在想在合肥发展,想把户口迁到合肥来,请问需要什么条件和手续?
合肥市公安局回复:中级职称以上专业技术人员、市场紧缺的具有中专以上文化程度或一定专业知识(专门技能)的各类人才,应聘到本市各类企业、事业单位工作,可办理户口迁入。在本市有合法固定住所(或单位设有集体户口)的,提交以下材料:本人合法固定住所的证明或单位设有集体户口证明,单位接收证明及聘书或劳务合同,迁入人《居民户口簿》、《居民身份证》,专业技术(能)职称证书、学历证书,缴纳社会养老保险证明,由民警调查核实并填写《申请户口迁入(登记)调查情况登记表》,报派出所、分局审批。暂无合法固定住所的,凭上述材料,经公安派出所审核后,报分局审批,在人才交流中心登记为集体户口。或者购房入户,非本市居民购买商品住房,购房人凭申请报告、《房地产权证》(或购房合同)、购房发票(或30%合同款额定金凭证)、申请迁入人《居民户口簿》和《居民身份证》等证明、未达法定婚龄子女出生证明或迁出地公安派出所、乡(镇、街道)和村(居)民委员会出具的直系亲属关系的有效证明,本人、配偶及未达法定婚龄子女到房屋所在地公安派出所申报户口迁移,由公安派出所民警填写《申请户口迁入(登记)调查情况登记表》,报派出所、分局审批,户口性质为非农业。
婚后买房如何加夫妻双方名?
李先生来电咨询:我有一套婚后购买的房产,当时买房时房产证上只写了妻子的名字,现在想加上我的名字,需要什么手续?
市房产局回复:夫妻间加名,需夫妻双方携带身份证、结婚证、房产证原件到我局申请办理。
外省户口能否在合肥买房屋?
龙女士来电咨询:我是湖北人,也是湖北的户口,想在合肥买房,能一次性付款,请问在合肥买房需要什么手续?有什么限制条件?
合肥市房产局回复:外地户口在合肥买房如在庐阳区、瑶海区、蜀山区、包河区内,需要提供一年社保缴费凭据或纳税证明。其他不限购区域如政务区、高新区、经开区、滨湖新区等可以直接一次性付款购买,房产证正常办理。
初级会计考试什么时候报名?
李女士来电咨询:听说2012年初级会计考试时间调整到10月了,想咨询报名的时间是什么时候?
市财政局回复:2012年会计专业技术资格考试报名时间: 1.全市统一网上报名注册开通时间为2011年10月20日至10月31日,网上照片审核截止时间为11月1日,考生缴费截止时间为11月2日。2.全市统一网上补报名注册开通时间为2011年12月5日至12日,网上照片审核截止时间为12月13日,考生缴费截止时间为12月14日。
路口应该增设电子监控设备
市民李先生来电反映:去年北一环和东一环经过畅通一环改造后,全椒路与凤阳路交口只能右向通行,虽然路口设置了红绿灯,但过往许多车辆在右转时依旧闯红灯、超速行驶,给市民特别是附近11中的学生过斑马线带来安全隐患。相关部门能否在此地安装电子监控设备?
合肥市公安局交警支队回复:感谢读者的来电咨询,他们将和辖区瑶海交警大队联系,派员实地进行查看了解具体情况。
高空抛洒建筑垃圾让人害怕
胡先生来电反映:瑶海区长江东大街与明光路交口一家大楼正在进行装修,装修工人时不时会从楼上向下抛洒建筑垃圾,这对过往的行人存在安全隐患。
明光路街道回复:该栋大楼正在进行装修,工作人员与大楼负责人进行了联系,要求他们进行整改,垃圾已不从楼上往下抛洒,采用安全运输方式清理装修垃圾。
交口桥下没有路灯出行不便
谢先生来电反映:长江西路石镜路交口桥下没有路灯,尤其不方便老人夜间出行,希望有关部门关注。
高新区回复:谢谢读者的建议,将安排相关部门进行调查处理。
高新区城管局回复:该局负责该路段路灯的日常管理工作,但不是路灯的建设单位,无权增设路灯。
菜市场里占道卖菜阻碍交通
张女士来电反映:南陵路有一个菜市场,卖菜的人都不在菜市场里面卖菜,而是在路上卖,经常造成拥堵现象,影响了行人和车辆的正常通行。
瑶海区城管局回复:将派人对该处摊点进行现场查看整治,督促市场管理办公室加强管理,引导摊点进入农贸市场内经营。
方女士来电反映:经常在室外遇到下雨或者顶着大太阳无法打车的情况,北京等很多城市都开通了出租车电话叫车服务,希望合肥很快能有这项服务,打个电话或是上网点击一下就能预约出租车该多好。
王先生来电:4月22日12版《出租司机主张加班工资?》一文,第二段中有两处时间错误地写成“2012年7月22日”和“2012年12月26日”。经本报核实,时间应为“2011年7月22日”和“2011年12月26日”。
温先生来电反映:想咨询合肥有没有哪些老年活动中心可以进行娱乐活动,充实老年人的业余生活。
谨防汽车退税诈骗
周女士来电反映:她近日接到了自称是国税局工作人员打来的电话,通知她可以办理汽车退税,她知道这肯定是一个骗局,但是奇怪自己才买的新车,怎么就被骗子知道了联系方式,她想提醒广大读者,遇到类似的骗局,千万不要上当受骗。
感谢公交车驾驶员
李先生来电反映:他今年67岁,4月21日下午2时他在裕丰花市公交站乘坐一辆149路公交车。因他离公交车比较远,公交车司机看到他一路小跑后,便停车等他。他要特别感谢当班的男驾驶员。
感谢好心人帮我忙
牛先生来电反映:4月23日中午,他在骑电动车行驶至黄山路与潜山路交叉口时,不慎摔倒,差点晕过去。路过的何先生赶紧将他扶起来,帮他联系家人,并帮他送到医院。他要特别感谢何先生。
周先生来电欲转让一张餐饮团购券,团购券价值50元,可以消费位于瑶海区一家酒店原价110的自助午餐,转让价格40元。如果有需要的读者可以联系QQ 1532834132。
何先生来电欲转让一辆二手自行车,自行车原价500元,使用3个月,九成新。现450元出让,如有需要请联系18256093517。