|
||||
本报记者肖虹
我市2012年中小学入学网上报名系统开通10天来,入小学及小升初的报名人数均已接近2万人。
在10天的中小学网上报名当中,市教育局也发现了一些问题,昨日,教育行政部门再次对中小学网上报名的相关问题进行提示与解读。
本报提醒家长,中小学网上报名系统将于15日17时准时关闭,各位家长一定要抓紧时间,按时为自己的孩子进行网上报名,确保孩子及时入学。
问:所有即将入小学和小升初的适龄儿童、少年都要进行网上报名吗?
答:不论哪一种入学情况,所有即将升入小学一年级和初中一年级的适龄儿童、少年都必须进行网上报名。只有进行网上报名,才能及时获得《义务教育入学通知书》,才能凭《义务教育入学通知书》报名参加公办优质空余学位电脑派位或到民办中小学报名。
所有学生入学后都要凭《义务教育入学通知书》建立学籍。
问:中小学网上报名的网址是什么?
答:中小学网上报名系统设在长春教育网上,网址为http://www.ccedin.net/ccedinweb/indexshow.action;在5月15日17:00之前,中小学网上报名系统24小时开放,适龄儿童、少年及家长可随时进行网上报名。
问:如果外来务工人员子女将报名信息填入本市常住户口报名模块,应该如何更正?
答:如果外来务工人员子女误将报名信息填入“常住户口报名模块”,或持有常住户口的适龄儿童、少年误将报名信息填入“外来务工人员子女报名模块”,须持户口、暂住证等相关材料于5月22日之前到户籍所在区教育局进行更正。
问:已经完成了网上报名,应该到哪领取《义务教育入学通知书》?
答:已经完成网上报名,并且通过查询系统确认已经成功报名的适龄儿童、少年及家长,只需保持联系方式畅通即可。
各级教育行政部门会于5月31日之前,电话通知家长到指定地点领取《义务教育入学通知书》。
问:为什么本市常住户口报名模块中没有“户籍地址”一栏?
答:持有本市常住户口的适龄儿童、少年在进行中小学网上报名时不需要填写户籍地址。
中小学网上报名结束后,教育行政部门会依据适龄儿童、少年在进行网上报名时填写的身份证号到公安部门提取其户籍地址。
问:中小学网上报名系统中可以选择学校吗?
答:中小学网上报名系统中不可以选择学校。为每一名适龄儿童、少年安排一个公办义务教育学位是政府的责任,而中小学网上报名系统正是履行政府责任、方便群众的有效载体。
教育行政部门要依据中小学网上报名系统中的报名信息,为每一名适龄儿童、少年(包括外来务工人员子女)分配一个公办义务教育学位。
由于公办中小学都要按学区入学,因此,在中小学网上报名系统中不能选择学校,也不允许选择学校。
问:我家正在办理户口迁移手续,如果在5月15日之前还没办理完毕,是不是就不能进行网上报名了?会不会影响孩子上学?
答:如果在5月15日之前不能办理完毕户口迁移手续,是不能进行中小学网上报名的,但不会影响孩子入学。家长要尽快办理相关手续,于5月22日之前持迁移后的户口原件到户籍所在区教育局进行现场报名。
如果错过了中小学网上报名和信息补报的时间,也不会影响孩子上学,各区教育局会将孩子安排在学位不满的公办中小学就读。