|
||||
外地户口能否在肥领结婚证?
张女士来电咨询:自己户口在阜阳,能不能在合肥办理结婚证?
市民政局回复:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。张女士可以先将户口转到合肥,或者其对象持有合肥户口,方可在合肥办理结婚证。
此处道路啥时能修好?
李先生来电咨询:自己住在南二环与宁国路交口附近,因为修路部分公交改线,影响附近居民出行,李先生咨询此处道路什么时候能修好通车?
市重点工程局回复:根据项目工期安排,该项目计划于10月1日前竣工通车,届时相关公交线路即可恢复,希望市民支持谅解。
宁国新村啥时拆迁?
高女士来电咨询:包河区宁国新村是否有拆迁计划?具体什么时候拆迁?
包河区回复:经住建局城改办调查确认,宁国新村不在今年拆迁征收范围内。政府今年将对该小区进行环境综合整治,包括道路排水整治、屋面放水、消防通道、绿化补植、体育器材和公共设施维护等内容,切实改善居民生活环境。
住房公积金怎么交?
赵先生来电咨询:自己在包河区一家公司上班,公司今年开始给员工买公积金,想了解公积金具体缴纳办法?
市住房公积金管理中心回复:根据国务院《住房公积金管理条例》(第350号令)和建设部、财政部、中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)文件精神,按照《合肥市住房公积金归集管理办法》(合积[2007]77号)和《关于明确我市住房公积金缴存基数上限的批复》(合公积金委[2006]01号)文件规定,单位为职工缴存住房公积金,按照下列规定列支:(一)机关在预算中列支;(二)事业单位由财政部门核定收支后,在预算或者费用中列支;(三)企业在成本中列支;(四)民办非企业单位、社会团体,根据本单位执行的会计制度,分别在预算、费用或成本中列支。住房公积金的缴存是职工和单位按同比例缴存的,既“个人缴一块、单位贴一块”。公积金月缴存基数是按照上年月平均工资,缴存比例是5%-20%之间,在政策范围内由单位根据资金来源状况核定每人的月缴存公积金工资额及缴存比例报合肥市住房公积金管理中心进行审核。
企退工资上涨了多少?
高先生来电咨询:自己是企业退休职工,想了解目前合肥市企业退休职工涨工资的具体方案?
市人力资源和社会保障局回复:2012年调整企业退休人员基本养老金的有关事项如下:凡2011年12月31日前按规定办理退休手续的企业退休人员,列入本次调整养老金范围,调整养老金从2012年1月1日执行;1.每人每月增加基本养老金100元;2.按本人缴费年限(含视同缴费,不含特殊工种折算工龄)每满一年另增2元。3.2011年12月31日前年满70-74周岁,每人每月另增加基本养老金标准调整至80元;2011年12月31日前年满75-79周岁的,每人每月另增基本养老金标准调整至100元;2011年12月31日前年满80-84周岁的,每人每月另增加基本养老金标准调整至150元;2011年12月31日前年满85周岁及以上的,每人每月另增加基本养老金标准调整至200元。
过了50岁能否买社保?
马小姐来电咨询:姐姐是投递员,想咨询投递员退休年龄是多少?姐姐今年已经51岁了,还能不能买社保?
市人力资源和社会保障局:投递员的退休年龄和正常的退休年龄一样,男同志60周岁,女同志50周岁。在合肥市区范围内,非农业户口,未达到我市自由职业者参保年龄上限(男60周岁、女55周岁)的人员均可参保。
个人能否在合肥开药店?
郭先生来电咨询:合肥市区(或者市外)现在能否开办单体药店或者连锁药店?
市卫生局回复:合肥市单体药店及连锁门店的开办无论在何位置,目前均暂停受理。待各区药品零售网点设置规划出台后,再恢复启动。
人力资源管理师证书何时领?
吴女士来电咨询:自己去年11月份参加了全国职业技能鉴定考试,报考“人力资源管理师”,考试合格。想咨询,证书什么时候领取?
市人力资源和社会保障局回复:考试合格人员的证书由人社部统一配发至省人社厅,再由省厅安排各地市办理证书时间。目前合肥市2011年11月的统考证书已基本办理完毕,即将发放。领取证书的通知我们会在“合肥人力资源和社会保障网(www.ahhfld.gov.cn)→国家职业资格统一鉴定网上报名系统”发布。
小区垃圾桶惹蚊虫
张女士来电反映:琥珀山庄东区琥珀花园路中段有一处健身场所,每天都有居民来此锻炼。现在,健身器材旁边被人放了几个大垃圾桶,一到傍晚苍蝇蚊虫成群,气味难闻,来此锻炼的居民苦不堪言,希望有关部门关注。
小区里的卤菜店太熏人
某先生来电反映:他是利港银河新城的住户,小区一楼有一家卤菜店,每天早上7点就开始做卤菜,味道熏人,严重影响周边居民,希望小区物业关注。
有线线路被挖断多日
林女士来电反映:她住在繁华大道电力公司旁的伯爵公馆小区,整个小区的有线电视线路被挖断已经四天了,至今线路没有修复,希望相关部门关注。
合肥有线热线回复:此处因为施工,线路被挖断,目前正在加紧维修,请广大用户谅解。
环卫车作业噪音大
杨女士来电反映:自己住在嘉山路轮胎厂翻新宿舍,每天凌晨2点,小区环卫车就来小区运垃圾,噪音非常大,希望环卫工作业时,声音尽量小点,不要影响小区居民的正常休息。
路口绿灯时间调长点
万先生来电反映:祁门路和金寨路交口的绿灯时间太短,只有15秒左右,由于路口没有监控,车辆闯红灯现象频繁,严重影响行人安全。万先生建议绿灯时间调长点,监控设施也要及时配置。
老棕树最好挪挪窝
魏女士来电建议:她母亲家住红星家园小区,小区楼下种了一棵老棕树,树枝已经延伸到二楼住户家的阳台窗户,导致该住户开窗不便,建议园林部门将棕树移植到合适的位置。