|
||||
如何申请廉租房
李女士来电反映:她的户口在合肥,离婚后没有住房,想咨询是否可以申请到廉租房,应该到什么地方办理。
合肥市保障性住房建设发展中心回复:廉租房的办理需要满足合肥市廉租房申请条件:1.户口所在地为合肥;2.人均住房面积小于16平方米;3.年收入低于8840元。同时满足以上条件可以携相关证件到户口所在区的房产局进行申请。
户籍证明怎么办
郑女士来电咨询:1999年为了上学,将户口转到了学校,后来从学校再迁回所在街道时,由农业户口转回了非农业户口,现在拆迁的土地补助要求出示户口转出和转入证明,但是自己不慎将这些材料弄丢了,想咨询这种情况下该怎么办。
合肥市包河区公安分局户籍科回复:首先要弄清转出的具体时间是否出错,如果确定丢失,可以到迁入地派出所询问,迁入地派出所应当保留了相关证明。
如何办就业社保补贴
魏女士来电反映:她属于单亲或丧偶家庭,欲参加灵活就业社保补贴,想咨询到哪里办理?具体要带哪些证件?
合肥市人社局回复:必须在参加社会保险以后,才可到社区街道办理相关业务,具体需要带什么证件,可以向当地居委会咨询。
胜利路何时封路
汪女士来电咨询:听说胜利路要修路,想知道什么时候封路。
瑶海区住房与城乡建设局回复:胜利路目前已经在维修之中,具体封路时间尚未确定,不过封路前一个月,负责该项目的部门将提前通知。
能否报名会计考试
陈女士来电咨询:她2008年4月取得会计从业资格证,大专毕业后一直从事会计工作,想咨询是否符合会计专业技术中级资格考试资格,能否参加2013年中级会计考试。
合肥市财政局回复:报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,取得大学专科学历,须从事会计工作满五年。陈女士从取得会计从业资格证至今的工作时间总和不符合这项要求,所以不能报考。
离职后能否领到生育金
张女士来电咨询:产假结束后,自己为了更好地照顾孩子,于是准备辞职,生育的报销单也交上去审批了,如果在没有拿到此费用之前离职了,还能拿到吗?
合肥市人力资源和社会保障局回复:根据《女职工劳动保护法》的有关规定:怀孕期、生育期、哺乳期不能解除劳动关系,按照市政府133号令《合肥市职工生育保险办法》规定:及时参保、连续缴费的参保职工可以享受生育保险待遇。如果因个人原因解除的,将不享受生育保险待遇。如单位破产等原因造成的,将由单位予以补偿。
早餐摊位占道
钟女士来电反映:科学大道与长江路交口,有很多私人早餐摊位,已经影响到了交通,造成出行不便。
合肥市城管局回复:该区域的部分早餐摊位是规划中的,对于不在规划中的私人早餐摊位,如果影响交通,将通知该区执法大队依法进行管理。
汽车噪音何时休
王先生来电反映:他是临泉路新安罗马小区的居民,前往新亚汽车站的大巴车经常经过他们小区,噪声严重影响了居民的正常生活。
新亚汽车站回复:该情况确实存在,该站将采取措施,加强管理,对小区居民生活造成不便,望市民谅解。
违规停车占道
刘先生来电反映:世纪阳光花园小区外的靶场路上,每天24小时均有许多机动车违规停放在机动车道上,希望交警部门对此加强监管。
包河交警大队回复:经现场查看,该现象确实存在,今后辖区中队将加大对靶场路上违停车辆的整治力度,并加强巡逻密度。
周先生来电:2012年7月22日6版《两月个内囤积六千余发子弹》题目应该改为“两个月内囤积六千余发子弹”。
阮女士来电反映:7月20日本报头版“家中无人16月个女婴坠亡”标题错误,应该是“家中无人16个月女婴坠亡”。
刘先生:欲求购一辆48伏的二手电动车,价格面议,联系电话:18715055379
葛女士:她看到本报7月20日第6版《大学生“网上菜市”歇菜了》的报道,想帮助文中的大学生。联系电话: 13615690447
□刘越越本报记者王伟采访整理