天津网 讯
网上帮办杨旸即时播报 11月2日,网上帮办处理的热点问题有应届毕业生因查不到劳动合同备案造成落户受阻问题、塘沽区新北路路灯不亮问题、卧龙南里小区存在乱摆乱卖等问题。网上帮办已解决问题5条,已回复5条,处理中7条。
关于在天津工作的应届生毕业生杨先生咨询关于落户天津的事。据了解,公安局在劳动局查不到杨先生的劳动合同备案,故无法办理落户手续。劳动局工作人员表示,像杨先生这样的情况,可以携带本人身份证到所属地劳动局查询并与劳动局协调,由劳动局出具可查询到劳动合同的证明,然后去派出所办理落户手续。
关于塘沽区新北路(自河北路到厦门路段)的路灯,已修好三年仍然未能投入使用的问题。记者辗转多单位才找到该路段承建单位,天津滨海新区投资控股有限公司,但公司回函称,路灯不亮的问题,是由于新区未确定路灯接收单位和养管单位,无法进行移交,故不能启用。
关于卧龙南里居民王女士向网上帮办反映,由于禁止马路摆摊,摊贩就进入卧龙南里小区内摆摊,早上商贩在楼下占地摆摊吵闹,居民严重受扰的问题。南开区综合执法局回应,万兴西大队现场核实后发现,此自发市场因为靠近卧龙里佳美菜市场而自发形成,由于此处曾占据三潭路影响车辆通行,并堵塞卧龙里小学校门影响师生出行,辖区大队出重拳将此顽疾彻底清理。目前,卧龙里楼群里巷已得以恢复正常秩序。