|
||||
天津北方网讯:记者从市客管办获悉,为方便滨海新区市民出行,明年1月1日开始,公交516路、519路两条公交线路调整运营走向,相关站点同时变化。
调整后,原516路公交车从明年1月1日起,改为内外环(双向环形)运营,内环运营方式是太阳城、富力城、江泰路、太阳城;外环运营方式是太阳城、江泰路、富力城、太阳城。调整后,票价起步2元,全程6元,实行计程递进票价。516路线路调整后,取消津汉路、杨北公路区域内的华明镇、赤贯桥、山岭子三站;取消高新区区域内的高新区综合服务中心、航天十一院、辰光路、渤龙山庄、总部基地、农工新村、建工新村7站;取消市区区域的万兴花园、程林里、泰达城三站。增加空港经济区区域内的中航直升机、特警总队、环河南路、福光公寓、东九道、东八道、白领公寓、航海路、露西亚、万科新里程、天保名居花园、皇冠酒店、空港经济区管委会、空港经济区海关、丽港大厦、汽车园东路、空港汽车园17个站点;增加市区区域内的先春园(鹏欣水游城)站。
原519路线路号更改为“519小”,中途设站为天江公寓公交站、中心渔港公交站。原“519路区间”线路号更改为519路,仍为新港客运码头至天江公寓公交站,中途设站点不变。记者杜娟实习生马雨彤通讯员王威谢婷