|
||||
该栏目接受市民关于买房置业、投资理财方面的咨询,记者将尽快答复您。联络方式:打电话18620863482;加QQ214188286;加QQ群213483581;发电子邮件至214188286@qq.com。
栏目主持/记者李文慧
补缴社保
能否买房?
Q
网友问:原来是佛山户口,后来去广州工作,每天在广州佛山来回,户口转入了单位的集体户口,社保是在省社保缴纳的,现在想在佛山买房,能否补缴社保之后再在佛山买房?
A
佛山市住房和城乡建设管理局:根据佛山市住房和城乡建设局《关于印发〈我市住房限购措施具体问题的说明〉的通知》规定:非本市户籍购房要有1年以上的纳税证明或社会保险缴纳证明是指自购房之日起计算的前2年内在本市累计缴纳12个月以上(含12个月)的个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明。至于能否补缴社保问题,请咨询社保部门。