|
||||
天津北方网讯:记者从公交部门获悉,为方便市民清明扫墓出行,从3月21日开始,从中心城区不同区域发往10座公墓的36条公交清明扫墓专线将陆续开通运营。
据了解,今年开通的36条扫墓专线将从中心城区金刚桥、嘉陵南里、天津站后广场等点位,发往北仓公墓、天津寝园、程林公墓、永安公墓、天福陵园、永定塔陵、寿寝园、怡静园、蘭生园和西城寝园共十座公墓。其中,26条专线将采取直达形式由发车点位直达公墓。剩余10条专线将采取随线运营或中途增设站点的形式满足市民扫墓乘车需要。
公交部门提示:享受免费乘车政策的65岁以上老年人、残疾人如果需要乘坐公交扫墓专线,要和普通乘客一样据实付费乘坐。(通讯员朱文庆 张利群)
公墓
|
序号
|
经营
单位 |
发 车
地 点 |
日 期
|
有 车 时 间
|
中途设站
|
||
市 内
|
公 墓
|
|||||||
北仓公墓
|
1
|
一公司
|
金钢桥
|
3月28日-4月6日
|
平日
7:30-8:00 |
平日 9:30-10:00
|
直达
|
|
重点日
6:30-8:30 |
重点日9:00-11:00
|
|||||||
2
|
15路岷江路公交站
|
3月28、29日 4月4-6日
|
岷江路6:30-7:30
|
北仓公墓 |
直达
|
|||
3
|
二公司
|
1路(和平路丹东路口)
|
6:30-8:00
|
8:30—10:30
|
直达
|
|||
4
|
14路佟楼院内
|
7:00-7:30
|
9:00-10:30
|
直达
|
||||
5
|
三公司
|
24路西站大院
|
6:30-7:00
|
10:00
|
直达
|
|||
6
|
662路芥园西道终点站
|
6:30-7:00
|
10:00
|
直达
|
||||
7
|
50路王顶堤终点站
|
7:00
|
10:00
|
直达
|
||||
8
|
南开中学旁
(二纬路与四马路交口) |
6:30—7:00
|
10:00
|
直达
|
||||
9
|
45路澄江路终点站
|
6:30—7:00
|
10:00
|
直达
|
||||
天津寝园
|
10
|
二公司
|
赤峰道826路院外
|
3月21日-4月6日
|
平日
6:30-8:30 六日 6:00-8:00 |
平日
8:30-10:30 六日 8:30-11:00 |
直达
|
|
11
|
14路佟楼院内
|
平日
7:30-8:30 六日 7:00-7:30 |
平日
9:30-10:30 六日 9:30-10:30 |
直达
|
||||
12
|
体北公交站(705东)
|
随线运营
|
随线运营
|
随线运营
|
随线路设站
|
|||
13
|
白庙(855路)
|
随线运营
|
随线运营
|
随线运营
|
随线路设站
|
|||
14
|
656路金钟河大街终点站
|
3月28、29日 4月4、5日
|
6:00-6:30
|
8:30-9:00
|
直达
|
|||
程林公墓
|
15
|
二公司
|
14路佟楼院外
|
3月28、29日、4月4-6日
|
7:00-7:30
|
9:30-10:00
|
中环线西南楼站
|
|
16
|
小海地双水道公交院
|
6:30-7:00
|
9:00-9:30
|
直达
|
||||
17
|
四公司
|
金钟路42路车站
|
随线路运营
|
随线路运营
|
随线路运营
|
随线路设站
|
||
18
|
天津站公交站666路车站
|
随线路运营
|
随线路运营
|
随线路运营
|
随线路设站
|
|||
19
|
嘉陵南里678车站
|
随线路运营
|
随线路运营
|
随线路运营
|
随线路设站
|
|||
其他公墓
|
永安公墓
|
20
|
一公司
|
本溪路
|
3月28、29日
4月4-6日 |
本溪路
6:30-9:00 |
永安公墓 8:30-11:00
|
直达
|
21
|
中心公园
|
中心公园 7:00-8:00
|
永安公墓 9:30-10:30
|
直达
|
||||
22
|
泰兴路
842路车站 |
泰兴路 7:00-7:30
|
永安公墓 10:00-10:30
|
直达
|
||||
23
|
中医一附院
|
中医一附院 7:00-7:30
|
永安公墓10:00-10:30
|
直达
|
||||
天福陵园
|
24
|
泰兴路
842路车站 |
3月28日-4月6日
|
泰兴路平日 8:30
|
天福平日 10:30
|
直达
|
||
泰兴路重点日7:00-7:30
|
天福重点日
10:00- 10:30 |
|||||||
25
|
中医一附院
|
3月28、29日
4月4-6日 |
一附院 7:00-7:30
|
天福陵园 10:00-10:30
|
直达
|
|||
26
|
丁字沽
|
丁字沽 7:00-7:30
|
天福陵园 10:00-10:30
|
直达
|
||||
27
|
天津站后广场
|
后广场 6:30 7:00 7:30
|
天福陵园 10:00 10:15 10:30
|
直达
|
||||
永定塔陵
|
28
|
大直沽后台
|
3月28、29日
4月4-6日 |
后台 6:30-7:10
|
永定
9:40-10:10 |
直达
|
||
29
|
金钟河路开云大厦站(804路 )
|
随线路运营
|
百货大楼6:30-16:15
|
永定
6:30-16:00 |
随线路设站
|
|||
30
|
百货大楼(804路)
|
随线路运营
|
百货大楼 6:30-16:15
|
永定
6:30--16:00 |
随线路设站
|
|||
寿寝园
|
31
|
百货大楼(670路、671路)
|
随线路运营
|
百货大楼 7:00-18:00
|
随线路设站
|
|||
怡静园
|
32
|
二公司
|
解放南路“小刘庄站”
|
3月28、29日
4月4-6日 |
7:30、8:00
|
9:30、10:30
|
小海地、灰堆
|
|
蘭生园
|
33
|
南运河南路大丰桥“世春里”公交站前
|
3月25日—4月13日
|
平日:
8:00—9:15 六、日: 6:30-9:30,下午13:15-13:40 |
随客流
|
直达
|
||
西城寝园
|
34
|
三公司
|
851路中心公园终点站
|
3月28、29日
4月4-6日 |
7:30
|
10:00
|
直达
|
|
35
|
157路东风里终点站
|
3月21、22、28、29、4月4-6日
|
7:30
|
10:00
|
直达
|
|||
36
|
五公司
|
珠江道微山路交口
(晋合居饭庄门口) |
3月28、29日
4月4-6日 |
7:00-7:30
|
9:00
|
直达
|