|
||||
天津北方网讯:随着东丽区城市化建设的飞速发展,群众对公共交通出行的需求越来越大。目前,东丽区交通运输管理局本着为民、便民的原则,积极协调市客管办、市公交集团等相关部门,制定了《东丽区公共交通乘车指南》,让群众了解公共交通运行状况,提升公共交通服务水平,进一步打造现代都市、公交都市,为群众出行提供便利。
据了解,该《乘车指南》分张贵庄、丰年、新立及开发区区域,华明、华新、东丽湖区域,无瑕、军粮城区域,机场区域,万新、金桥区域,金钟区域六大片区,共98条公交线路,为东丽区群众提供区域公共交通路网布设、站点设置及换乘信息等内容。
716路,军粮城示范镇至吉兆桥(胸科医院)。路线:军粮城示范镇、军华园、军丽园、大安道、务本一村、十三顷、小东庄、小东庄轻轨站、中河、四合庄、新业广场、驯海路、丰年村、新立轻轨站、张贵庄、栖霞道、崔家码头、吉兆桥。
750路,赵北村至张贵庄公交站。路线:赵北、窑上、老圈、卧河、中河桥、开发区六经路、开发区五经路、开发区三经路、香港花园、新业广场、开发区管委会、东方财信、丽新路、一百中学、鉴开中学、东丽体育中心、先锋里、栖霞道、张贵庄公交站。
751路,华明新家园北至万科魅力城。路线:华明新家园北、华丰家园、顶秀欣园、华润橡树湾、旭园、紫园、翠园、泽园、明湖苑、世博华明馆、翔园、香园、华明商贸中心、家家幸福商业中心、eod总部港北、栖霞道、先锋里、东丽体育中心、鉴开中学、一百中学、丽新路、东方财信、新业广场、宜家家居、万科魅力城。
717路,和顺家园至军粮城示范镇。路线:和顺家园六区、和顺家园五区、啓新里、九大桥、军粮城市场、军悦里、机米厂综合楼、乐易购生活购物广场、军粮城、大安道、军丽园、军华园、军粮城示范镇。
695路,华明新家园南站至空港地铁公交站。路线:华明新家园南、恒大名都、海上国际城、华润橡树湾、旭园、紫园、翠园、泽园、华明街道办事处、建邦时代汇、世博华明馆、德园、家家幸福商业中心、eod总部港北、联名安防城、低碳产业基地、华明集团、金泰丽湾、空港汽车园、保税路、空港地铁公交站。