7月3日上午9点,红桥区区长热线准时开通。红桥区常务副区长卢志永携区建委、市容委、综合执法局、房管局、房产公司、劳动局、环保、环卫、园林、卫生、教育等有关部门和街道的负责同志8点半就来到了现场准备接听热线。热线开通后,卢志永亲自接听每一个电话,直接答复读者的问题,亲切质朴的话语、诚恳热情的态度、耐心细致的解答,一下子拉近了彼此的距离,令打进电话的市民十分感动。各街委办局的负责同志也就一些具体问题给予了明确的答复,并认真做了详尽的记录。很多群众表示,《城市快报》开展的夏季生活区长热线活动,在政府与老百姓之间真正架起了一座“连心桥”,也为切实解决群众的实际问题开辟了一个绿色通道。
热线结束后,常务副区长卢志永现场召开会议,要求各责任部门和单位要充分发挥职能作用,提高办事效率,主动热情、耐心细致地搞好服务,使居民群众能够安心度夏。对热线提出的33个问题所涉及的各项具体工作要按照职责分工,确定完成时限,抓好落实,及时回复。卢志永强调,各部门要带着深厚的感情关心社会困难人群的生活,设身处地地为群众着想,增强责任感,从服务人民、切实为群众解决实际困难的角度出发,通力协作,密切配合,促进夏季人民生活各项工作的落实。对存在的重点、难点、热点问题,要深入一线调查摸底,采取现场办公、联合办公等方式,及时解决问题,同时举一反三,把夏季人民生活的各项工作内容全面落到实处,真正做到群众困难有人管,群众疾苦有人办,确实为人民群众解决生活难题。
热线实录
问:我家住在丁字沽风采里120门8楼,进入夏季以来家里天天断水,有时即使有水,也只是小溜,现在家里的热水器、洗衣机都不能使用。楼顶有水箱,但都生锈坏了无法使用,而且也不卫生。希望解决我们的用水问题。
答:居民用水属于自来水集团负责,会后我们将立刻与自来水集团相关部门进行联系,争取尽快解决居民用水问题。
问:我是云汉大厦某公司的一名临时工,已经在这儿干了8年零两个月,现在公司突然让我下岗回家,因一直没签用工合同,所以我没有得到任何补偿。我和孩子两人生活,孩子还在上学,生活很困难。后来我到法院进行劳动仲裁,判补偿9000元,但公司说先回家听信,后来又说被别的公司兼并了,至今都一个多月了,我一分钱也没要到。
答:虽说你是临时工,而且没签合同,但事实上你与公司之间已经具备了劳动关系。会后我们将与你具体联系,尽快帮你妥善解决这个问题。
问:我住在丁字沽十一段红光平房,我们这儿的垃圾长期无人清,垃圾堆得像小山一样。再有下水井都七八年没有人掏过了,一下大雨就会污水跑冒,影响周围居民的生活。我们希望有关部门过问一下。
答:咸阳北路街将立即派人到现场查看,联系有关部门会尽快解决垃圾和下水井的问题,为老百姓创造一个整洁卫生的环境。
问:我们是桃花南里19—20门的居民,我们这儿的其他旧楼,都在给安装暖气、贴保温层,为什么我们这两个门还没施工呢?
答:给旧楼贴保温层属于市建委对旧楼实施“既有建筑改造工程”,将分几年逐步完成。我区今年的任务目前已经完成。您提的那两个楼门在改造范围之内,准备向市里申请列入明年的改造计划。
问:我是水木天成的居民,离公交站比较远,出行很不方便,现在的631路公交车能不能再往里延伸几站,再有现在发车间隔15分钟,能不能增加车次,间隔再缩短一些?
答:公交车管理不在区里,属于市公交集团负责,我们将尽快把您的建议向有关部门转达和呼吁。
问:我家住在丁字沽桃花园里11排4号,属于勤俭桥居委会管。去年我家里出现了白蚂蚁,自己用了两盒药都不管用,后来是政府派人帮我打药清除的,令我十分感动。最近家里又出现了白蚂蚁,希望政府能够继续帮我解决这个令人头痛的问题。
答:您不要着急。我们将安排区卫生防疫站的同志下午到您的家里,了解查看情况后,帮您进行防治。
问:康华里侯家后殡葬站平时总有几辆殡葬车全天停在门前复兴路的便道上,也不消毒,既影响市容环境有碍观瞻,也影响周围群众健康,夏天晚上居民出来纳凉看着也堵心,希望有关部门过问一下。
答:会后我们将责成有关部门立即进行现场清查,责令殡葬站对殡葬车进行卫生消毒,并停放在指定地点。
五项举措
让红桥百姓今夏无忧
红桥区结合今年夏季人民生活的特点,精心组织,周密安排,下大力量解决群众普遍关心和急需解决的热点、难点问题。
一是实施放心食品工程,开展食品安全专项整治,严把市场准入、生产加工、食品流通等关键环节。严厉打击制售假冒伪劣商品的行为,维护消费者的合法权益。
二是搞好房屋修缮,确保居住安全。房管、房产部门精心组织房屋修缮工作,维修房屋38.5万平方米,坚持24小时昼夜值班的全天候服务,确保群众居住安全。
三是加强环境整治,搞好卫生防疫。加大对25条主干道路和3个重点地区环境秩序的治理力度,严格治理马路餐桌、露天烧烤、占路施工、运输撒漏等违法行为,对重点景观道路实行水洗作业,保证道路畅通整洁。
四是落实减灾措施,确保安全度汛。市政部门彻底疏挖各种管井,对雨水泵站等排水设施进行全面检修和维修。对丁字沽七段、光荣楼、曙光楼等10余处低洼积水片4300米排水管道进行改造。
五是关心困难群众,解决生活难题。民政部门启动慈善救助资金,发挥“爱心救助超市”的作用,及时发放夏令必需品和防暑降温物品,重点救助社会孤老、孤儿、重残、优抚对象等困难群众,帮助他们平安度夏。
|