鲁承斌副局长
今天是“2008年北京奥运会开幕式”倒计时一周年的日子,作为北京奥运的协办城市,天津的整体建设和奥运准备牵动着每一个市民的心。
为配合北京奥运,提高城市规划建设管理水平,加快基础设施建设,搞好环境综合整治,进一步改善民生,天津市确定了20项“民心工程”。昨天,市政府办公厅与每日新报联合举办的“民生专线”迎来第三期。本月主题设定为“迎奥运,聚焦民心工程”。“民心工程”重点涉及的市规划局、市国土房管局、市市政局、市园林局等部门的主管领导解答了相关热点问题。一年中,天津将发生多少变化,成为市民最关心的话题。
市规划局
城市规划
市民也可查询
昨天,市规划局的鲁承斌副局长两个半小时内接听了53个电话,80%以上的市民询问:“我家住的这一地区有规划吗?什么时候动工?”鲁副局长表示:“现在,市民们都非常关心规划的问题,大家迫切希望城市有更新更好的面貌。我们要告诉大家,城市的规划一直都在做,您家住的地方,都会发生很大的变化。但是,规划制订了以后,什么时候开工建设,是与国民经济、城市发展紧密联系的,要由建设部门具体安排时间。为了让市民们了解城市规划的方案,我们做出的《控制与详细规划》需要公示,市政府批准以后,市民就可以查询。”
热线实录:
问:南开区白堤路、河西区红云里将来会发展成什么样子?
答:目前,本市外环线内的《控制与详细规划》已经完成,而且已进行了公示,正在报请市政府批准。不久以后,市民不用办任何手续,可以通过市规划局的网站或是到规划局来进行现场查询,就能详细了解在将来若干年内,自己家附近的道路、交通、市政设施、服务机构等总体规划情况。包括家门口的学校、菜市场、公交场站、娱乐设施、休闲场所等都可以查询到。但是,大家还是要了解一点,我们做的是一个长期规划,动工兴建还要由建设部门来制订实施的方案。
问:未来西站的规划情况怎样?
答:按照高起点规划的要求,我们将在原有基础上,对西站地区的规划进一步深化完善。感谢广大市民多年来对规划工作关心、理解和支持。
问:居民购房时,怎样知道是否为合法建设单位?
答:为提高规划建设管理工作的透明度,增加公众对规划建设管理工作的参与监督,确保各项城市建设按照规划实施,多年来,我局积极推行《建设工程总平面示意图悬挂制度》,规定建设单位必须在施工现场悬挂《建设工程总平面示意图》,如无建设工程规划许可证即开工的项目视为违法建设工程。
市国土房管局
产权办理 窗纱维修
有问必答 答复必办
杨族耀副局长
昨天,第三期“民生专线”准时开通,在近3个小时的时间里,市国土房管局的热线23128966始终响个不停,涉及产权证办理、公产房管理、经济适用房建设、外国人购房等多个领域,市国土房管局副局长杨族耀率领局各业务处室和市内六区房管局负责人逐一记录,耐心解答。“民生专线”共接到来电28个,其中当场解答21个。百姓的住房问题涉及千家万户的利益,因此专线活动结束后,杨副局长要求所有业务处室,将所有接听的问题进行归纳,逐一解决,要给每一个来电反映情况的群众以满意的答复,真正做到“为民服务”。
一位公产房住户打来热线询问,自己和岳母分别承租同一幢楼房内的两套房屋,现在岳母已去世,是否可以将岳母名下的那套房屋过户给他。房管处的负责人介绍说,以前像这样的情况是不可以办理过户的,但是随着今年7月1日新修订的《天津市公有住房变更承租人管理办法》实施,取消了“同户籍共同生活2年以上”的限制,因此像这样的情况,只要家中所有符合承租条件的成员意见统一,经过公证,就可以过户给其中符合承租条件的任何一人。
按照《天津市公有住房变更承租人管理办法》的规定,公有住房承租人死亡或者户籍迁出本市的,承租人的配偶、子女、父母等可以申请过户。公有住房使用权过户只能由一人申请过户,符合过户条件的家庭成员有两人以上(含两人)的,应当达成一致意见后方可申请过户。在同一套或者同层毗邻非成套公有住房中,有两个以上(含两个)公有住房租赁合同,承租人是同一承租人或者与其配偶、子女、父母分别承租的,可以申请办理并户。公有住房使用权并户的,申请人应当提交下列材料:申请人户籍簿及身份证(原件及复印件)、图章;公有住房租赁合同;并户申请书;承租人与配偶不是同户籍的,提交结婚证(原件及复印件);承租人与子女、父母不是同户籍的,提交子女、父母关系公证书。
热线实录:
问:我的朋友已取得外国国籍,现在他想买套房子,有什么相应的政策?
答:今年,市建委、市国土房管局、市规划局等8部门联合下发了《关于规范我市房地产市场外资准入和管理的意见》,其中明确规定,在本市工作、学习时间超过一年的境外个人,可以购买符合实际需要的自住商品房1套。不足一年的境外个人,不得购买商品房。
问:2002年购买了红桥区房产公司下属开发公司开发的咸阳北路兴城里一处住房,至今没有产权证,该怎么办?
答:目前,红桥房产公司正在协调这件事,争取尽快办好。
问:2005年,我购买了北辰区红光农场的绿野别墅,听说这个项目属占用耕地,始终没给产权证,怎么办?
答:购买商品房时,一定要了解这个项目是否具备商品房销售许可,如果没有相应的证明,说明该项目没有取得“合法”身份,购房后肯定要承担风险。目前,我们正在对外环线周边的商品房建设情况进行调查,会研究相应的办法。
问:我想购买河西区西楼后街信昌大楼公产房产权,工作人员说因网络升级,没有相关信息,不能办理?
答:前段时间,网络的确进行了升级,我们立即去核实您说的这处房产信息情况,马上给您回复。
问:南开区楚雄道金宇里1楼居民将窗户私拆做生意,南开房管局恢复原状后,现住户又将窗户拆了。
答:立即和南开区房管局执法中队联系,现场调查后给您回复。
问:家住甘肃路的一处公产房,自家的窗纱和洗菜盆坏了,房管站该不该给修?
答:窗纱属于房管站维修项目。
此外,如属于房屋的主体结构,梁、柱、墙体发生倾斜、开裂、屋顶塌陷等险情,烟道堵塞或屋顶漏雨,应速到所属房管站报险,房管站必须立即处理。像墙皮脱落、门窗破损、上、下水管道堵塞跑冒、电路故障,土道门损坏等情况,住户可到房管站登记维修,房管站按承诺时限处理解决。如住户因使用不当、私拆乱改、超载或其他过失引起的损坏,应由住户负责赔偿。对于改善使用条件或其他特殊需要,经房管站审核同意对房屋或原有设施进行增添、拆改的损坏,由住户自费维修。 |