|
||||
张继科
王皓
杨秀丽
邓琳琳
黄秋爽
程明、方玉婷和徐晶
孙晔
季丽萍
伦敦奥运会渐入佳境,今天将迎来开幕式后的第六个比赛日,共产生18枚金牌,分布在射击(1)、赛艇(3)、皮划艇(2)、柔道(2)、射箭(1)、乒乓球(1)、体操(1)、击剑(1)、自行车(2)、游泳(4),其中中国队有望在乒乓球男单、柔道女子78公斤级两个项目上冲击金牌。
北京时间
8月2日21时30分
乒乓球男单决赛
老少组合会师?
今晚的乒乓球赛场,是王皓奥运会三连亚,还是张继科实现大满贯?
男单金牌是奥运会乒乓球赛上分量最重的一块金牌,但这个项目也是中国队唯一有可能被对手找到突破点的项目。往届产生的总共24枚乒乓球奥运金牌中,中国队只丢过4块,其中有3届的男单冠军都被人虎口拔牙。王皓和张继科这一老一新组合将为捍卫国乒荣誉而战。
两人不仅成绩斐然,还坐拥技术与实力优势。王皓独特的直板横打技术在过去几年一直独领风骚;张继科正反手实力过硬,论实力球,几乎独步当今乒坛。如果两位选手正常发挥,将会师决赛,谁夺冠都将成就大满贯,也将成为世界乒坛继瓦尔德内尔、刘国梁和孔令辉之后的第四个男子大满贯得主。
需要注意的是,单打奥运参赛名额从三个削减到两个之后,对中国队的影响还是比较大,少了一层保险。就像历史记录所昭示的那样,中国男单在奥运会一直面临严峻的挑战。
北京时间
8月2日23时
女子柔道78公斤级
杨秀丽渴望再次登顶
柔道虽不是国术,但自1992年巴塞罗那奥运会以来,中国柔道队在每一届奥运会都有金牌进账。本次奥运会,中国女队获得了7个项目的满额席位,其中奥运卫冕冠军佟文、杨秀丽领衔入围。而男队方面只有60公斤级的阿拉木斯一人拿到了奥运门票。中国柔道的夺金重任还是要落到女子柔道身上。
今天上场的是女子78公斤级的杨秀丽。作为卫冕冠军,杨秀丽的目标自然是蝉联金牌。不过北京奥运会后,杨秀丽似乎有些沉寂。肩部手术之后,她的生活在养伤与训练比赛之间轮换,恢复过程之艰苦,她甚至都不愿回想。好在逐渐复原的杨秀丽在近期三个国际大赛中取得1金2银的成绩,显示出不错的状态。不过她的教练刘永福曾在采访中提到,卫冕的压力容易让杨秀丽背上思想包袱。论实力和经验,29岁的杨秀丽是78公斤级中的佼佼者,但必须抛开心理负担,才可能再次登顶。
北京时间
8月2日23时30分
女子体操全能决赛
中国选手力争奖牌
女子体操全能决赛,中国队的邓琳琳和黄秋爽进入决赛。而去年世锦赛的铜牌得主小将姚金男,因为伤病原因在资格赛发挥不佳,无缘决赛。这一项目,美国队和俄罗斯队拥有强大的实力。美国队虽然没有了柳金和肖恩,但又涌现了华裔教练乔良培养的道格拉斯等人;俄罗斯女队在“天才少女”穆斯塔芬娜和科莫娃的带领下全面复苏。如无意外,此枚金牌将是美俄之间争霸,中国队的目标是一枚奖牌。
北京时间
8月2日22时20分
女子射箭个人决赛
新人出战难阻韩国队
在北京奥运会上,张娟娟冲破韩国队重围,为中国夺得了首枚射箭金牌。四年过去,长江后浪推前浪,此次程明、方玉婷和徐晶代表女子射箭队出战,已经夺得一枚团体银牌。韩国队来势汹汹,在卫冕女团冠军后,她们的目标就是要夺回个人冠军。在个人赛中,三位中国小将能否顶住压力,过关斩将,夺取奖牌甚至卫冕,都不得而知。
其他项目
200米混泳
菲尔普斯PK罗切特
相比前几日中国泳军都有争金夺牌点,今天产生的4枚金牌,中国队将沦为看客。不过,今天的比赛仍不乏看点,罗切特一日双赛,除了200米仰泳需要力争夺取金牌外,他还要在200米混合泳上与菲尔普斯展开第二次较量。男子200米仰泳是今天游泳产生的第一块金牌。在北京奥运会上,罗切特就是在这个项目上获得了唯一一块个人项目金牌。这一次,罗切特的实力比四年前还强。不过,他必须面对今年世界排名第一的日本名将入江陵介的冲击。
在200米仰泳之后,罗切特将会和菲尔普斯在200米混合泳中展开较量,这是两人继首日的400米混合泳之后的第二次较量。菲尔普斯是该项目的卫冕冠军,同时今年排名世界第一;而罗切特是该项目世界纪录保持者,北京奥运会铜牌,今年世界排名第二。
此外,女子100米自由泳卫冕冠军、德国名将斯特芬将要遭遇荷兰名将克罗莫维德尤尤和瑞典选手斯约斯特罗姆以及英国本土选手哈尔萨尔的冲击。中国选手唐奕如果超常发挥的话,也有望争牌。女子200米蛙泳,中国派出孙晔和季丽萍出战,她们的实力难以对卫冕冠军、美国名将索尼构成威胁,后者2分21秒13的成绩排在今年世界第一位,是唯一一位游进2分22秒的选手,其他选手与她都有不小的差距。
此外,中国队在射击男子飞碟双多向、击剑女子花剑团体等项目上也派出了选手参赛,如果发挥出色,也有望冲击奖牌。赛艇将在男子轻量级四人单桨、男子双人双桨、男子双人双桨上产生3金,皮划艇2金分布在激流回旋男子双人划艇和激流回旋女子单人皮艇上,自行车则决出场地赛男女团体竞速赛2金。
除了金牌项目,今天还将继续女曲、男篮、男手、男排、男子水球、沙滩排球等项目的小组赛,羽毛球男双、男女单、网球男女单和混双进行1/4决赛,羽毛球女双、混双、网球男女双则产生最后决赛名单。帆船和拳击等项目则依然在轮次赛和淘汰赛阶段。
羊城晚报特派记者林本剑汪晖曾剑强苏荇(发自伦敦)
本版供图:新华社图片
林本剑、汪晖、曾剑强、苏荇