|
||||
天津网讯 网上帮办杨旸即时播报近日,一位市民李先生向网上帮办咨询“天津市妇联民办托儿所收据”为何无法开具的问题。记者联系了天津市妇女联合会、河北区新开河街道办事处及河北区多个社区居委会,市妇联儿童部的工作人员回复,该项票据原是由市财政局统一引发提供票据,根据天津市财政部下发文件,该项票据已暂停开具。
2012年发布的《天津市2012年行政事业性收费项目目录》中提到,幼儿园管理费、保育费及其他和家庭联办托儿所手续费取消收费。没有此项收费项目了,便也没有收费收据。
据李先生反映,他和同事每年都在户籍所在地居委会申请开具“天津市妇联民办托儿所收据”,应该每季度开具一次。但自2012年最后一个季度开始,他再到东海花园居委会,工作人员称票据需要改版,所以暂时没有,要李先生耐心等待。记者联系了东海花园社区居委会,但由于工作人员均上岗时间不长,回复不了解具体情况。
李先生和同事可以凭“天津市妇联民办托儿所收据”到单位进行报销。李先生的同事也四处开不到该票据,眼看两个季度过去了,大家想知道什么时候才能开到票。
网上帮办记者联系了天津市妇女联合会儿童部,工作人员回复:“按照国家发展改革委、教育部、财政部《关于印发<幼儿园收费管理暂行办法>的通知》规定,取消天津原幼儿园收费中的管理费、保育费及其他和家庭联办托儿所手续费,将幼儿园收费项目调整为保育教育费和住宿费。同时,原幼儿园收费和家庭联办托儿所手续费专用收费票据停止使用,在新专用票据统一印制前,幼儿园收费暂使用财政部门印制的行政事业性收费统一票证。”