北方网消息(记者赵颖妍 通讯员王威):从天津市客管部门获悉,8月11日开始,滨海新区新增两条公交线,分别为以天津经济开发区西区为点环形的512路和从天津经济开发区第一大街至东丽湖万科公交站的515路。
512路的线路长20.5公里,行经道路为:新业六街、新安路、新环南路、新兴路、新业六街、新圣路、新业九街、新安路、北大街、中心庄路、南大街、环泰东路、光华路、泰民路、中南三街、环泰东路、南大街、泰盛路、中南一街、环泰东路、南大街、中心庄路、北大街、新安路、新业六街;中途设站为:西区公交站、锦湖轮胎研究所、超汇桂盟公司、维斯塔斯、国臣蓝领公寓、提珂隆公司、金耀生物园、华津制药公司、勤威工业公司、中南蓝领公寓、锦湖轮胎公司、生物工程学院、西区公交站。该线路单程时间35分钟、平均间隔30分钟、实行无人售票,西区公交站首班车8点、末班车17点。
515路线路长48.1公里,行经道路为:晓园西路、第一大街、黄海路、第三大街、北海路、第五大街、泰祥路、第四大街、(下行第四大街、北海路)、睦宁路、第五大街、黄海路、第九大街、北大街、新圣路、新业六街、新安路、北大街、中心庄路、杨北公路、茶金路、东丽之光大道、情景大道;中途设站为:第一大街、泰达医院、黄海路、泰达中心酒店、泰达一中、南海路、翠亨村、投资服务中心、泰达学院、滨海中学、泰达足球场、泰达国际养老院、泰丰公园、天大科技园、国翔公寓、百合路、长威科技、天海公寓、劲量电池、顶园食品、国臣蓝领公寓、西区服务中心、西区公交总站、滑水会所、胡家别墅、实验学校、城市天籁、岛居别墅、东部组团、东丽湖万科城。该线路单程时间90分钟,高峰间隔20分钟、平均间隔30分钟、实行无人售票,天津经济开发区第一大街首末班时间为6:30和17:30,东丽湖万科城首末班时间为7:15和18:15。
|